Закон о защите прав потребителей.Подскажите пожалуйста! DVD-диски подлежат возврату или обмену,если нет брака?

Закон о защите прав потребителей.Подскажите пожалуйста! DVD-диски подлежат возврату или обмену,если нет брака?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Здесь все зависит от того, что записано на DVD диске, то есть какая именно информация. Непериодические издания, воспроизведенные на технических носителях информации, включены в 14 пункт Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html Что именно входит в эту группу товаров, известно, видимо, только тем, кто составлял этот перечень, но продавцы в один голос отказывают в возврате всех дисков, основываясь именно на этом пункте перечня. Между тем, в правилах продажи отдельных видов товаров есть, кроме группы «Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)», и другая группа товаров, которая не указана в этом перечне. Это группа товаров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. DVD с записью именно этой информации не входят в указанный выше перечень товаров, а потому подлежат обмену, а в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, можно отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2, ст.25). Но, как следует из положений Закона, для права на обмен необходимо соблюдение определенных условий: «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания». Если все условия для обмена соблюдены, то потребитель в течение 14 дней, не считая дня покупки, имеет право на обмен аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Расчет госпошлины

Предыдущий вопрос: Компенсация вреда здоровью при ДТП