Могу ли я поменять телефон?

Могу ли я поменять телефон? добрый день.сегодня купила телефон.пришла домой и обнаружила,что в нем нет нужных функции ,которые важны для меня.могу ли я поменять телефон на другую модель? еще нашла,что." в соответствии с общероссийским классификатором продукции ок 005-93, аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами окп 65 8000 – окп 65 8900. но согласно сертификату соответствия, сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код окп 65 7140, относящийся к классу продукции – средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным, и данный товар не относится к классу продукции бытовая радиоэлектронная аппаратура. также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код окп 66 7310. согласно п. 26 правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 19.01.1998 n 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. при наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы роспот­ребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 кодекса российской федерации об административных правонарушениях – за это продавцу грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей."
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемый Катёнок! Есть один способ обменять телефон - доказать, что Вами были заявлены конкретные необходимые для Вас потребительские свойства. В этом случае вина будет на продавце, поскольку он продал Вам не тот товар. Поэтому аналогия здесь будет по ст. 18 ЗоЗПП и ответственность продавца в случае Вашего обращения в Роспотребнадзор.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю