Является ли незаконным написать на денежной купюре свой номер телефона?

Является ли незаконным написать на денежной купюре свой номер телефона?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ничего незаконного в этом нет! Более того, "банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние НАДПИСИ, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края" считаются платежеспособными, т.е. имеющими силу законного средства наличного платежа на территории РФ (п. 1 Указания Банка России от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России". Но все-таки банкноты с крупным номиналом не стоит слишком часто использовать вместо записной книжки, т.к. на практике (и с учетом способа нанесения надписи и ее обширности), Вы можете столкнутся с отказами в приеме такой банкноты торгующими или иными организациями. И окажется, что придется потратить массу времени и нервов, чтобы добиться ее приема как законного средства оплаты где-нибудь в магазине. Или придется с такими банкнотами отправляться в какой-нибудь банк, т.к. они-то обязаны выполнять Указания ЦБ РФ. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю