Продавец в магазине обязан сам давать чек покупателю ?

Продавец в магазине обязан сам давать чек покупателю ? продавец в магазине обязан сам давать чек покупателю или покупатель должен его об этом попросить. и если обязан, но не даёт, куда обращаться ? в налоговую ? .и так, чтобы он потом не оправдывался, что покупатель его не просил дать чек...спасибо...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласен с предыдущими ответами, но... есть одно существенное дополнение. С 21.07.2009г. действует норма, которая РАЗРЕШАЕТ ряду организаций и ИП, являющимся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт БЕЗ применения ККТ, НО при условии выдачи ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги. ( п.2.1 ст. 2 ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Т.е. не исключено, что в конкретный магазин, где Вы делаете покупку, действительно НЕ обязан сам, без Вашего требования, выдавать документ, подтверждающий получение от Вас денег, а документ этот может не кассовым чеком, а товарным чеком, или квитанцией или др. Но в любом случае этот документ должен содержать - порядковый номер, дату его выдачи, наименование для организации (ФИО для ИП), его ИНН, наименование и кол-во приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), сумму оплаты, должность, ФИО лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Но если Вам отказывают в выдаче такого документа даже после обращения, то это административное правонарушение - "... отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном ФЗ документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей". (п. 2 ст. 14. КоАП РФ). Удачи
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю