В тв обнаружили недостаток, гарантийный срок истек, подходит ли ст.19 п.6 зпп? могут ли сделать бесплатный ремонт?

В тв обнаружили недостаток, гарантийный срок истек, подходит ли ст.19 п.6 зпп? могут ли сделать бесплатный ремонт? телевизор куплен три года назад. один из портов подключения (hdmi) работает некорректно. но обнаружили это только сейчас, т.к. раньше им не пользовались вообще, но теперь он очень нужен. в зпп в ст.19 в п.6 сказано: в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. подходит ли мой случай под эту статью?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не подходит (пока не подходит). Читайте определение СУЩЕСТВЕННОГО недостатка, приведенное в преамбуле ЗоЗПП. существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные Т.о., прежде чем сослаться на указанную норму, вам необходимо совершить следующие действия (по порядку): 1) Устранить недостаток за свой счет (или доказать несоразмерность расходов на его устранение в сравнении со стоимостью товара). 2) Дождаться повторного его возникновения в течение срока службы товара (или 10 лет, если срок службы не установлен), а если докажете несоразмерность расходов на его устранение, то этот пункт пропускаете и читаете ниже. 3) Доказать производственный характер вновь возникшего недостатка (или возникшего впервые, если доказали несоразмерность расходов на его устранение). 4) Найти изготовителя или уполномоченную им организацию на территории РФ и предъявить кому-либо из них свое требование об устранении недостатка. Как вы уже должны были понять, это все нецелесообразно и нереально осуществить, проще отремонтировать за свой счет. НО! Вы можете попробовать обратиться в АСЦ вашей фирмы. Вот тут как раз одна потребительница пол года назад успешно решила аналогичную вашей проблему (почитайте комментарии под ответами). Может быть, и вам АСЦ пойдет на встречу, попробуйте попросить, попытка не пытка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю