Если я зацепил товар (бутылку дорого ликёра в магазине самообслуживания) она разбилась обязан-ли я по закону за неё запл

Если я зацепил товар (бутылку дорого ликёра в магазине самообслуживания) она разбилась обязан-ли я по закону за неё запл Атить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Для начала определим, умышленно или нет был испорчен товар. Если товар был испорчен умышленно, то это попадает под определение хулиганства, вандализма и т. д. В данном случае вина безусловно лежит на покупателе. Теперь о неумышленной порче товара. Ст.211 ГК РФ устанавливает что риск случайной гибели/повреждения товара несет его собственник. Ст.459 гласит, что риск случайной гибели/повреждения товара переходит на покупателя когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим своб обязанность по передаче товара покупателю. Выражаясь простым языком, пока Вы не оплатили товар и не взяли его в руки ответственность лежит на продавце. Договор купли-продажи в супермаркетах не заключается, поэтому подтверждением его заключения будет кассовый чек.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю