Можно ли расторгнуть договор или потребовать уменьшения цены договора на изготовление и поставку мебели?

Можно ли расторгнуть договор или потребовать уменьшения цены договора на изготовление и поставку мебели? Мебель не изготовлена и не поставлена. Подрядчик "кормит завтраками", говорит, что его поставщик поставил комплектующие другого размера. В договоре указан срок поставки мебели 14 марта. Хочу потребовать от Подрядчика расторжения договора и возврата аванса или уменьшения цены договора. В договоре есть пункт "подрядчик имеет право увеличить срок изготовления мебели по независящим от Подрядчика обстоятельствам" (но на сколько увеличить срок не указывается!). Есть еще пункт "Подрядчик обязан безвозмездно исправить все выявленные недостатки, если в процессе выполнения работы Подрядчик допустил отступление от условий договора, ухудшившие качество работы, в течение 30 дней". (не указывается от какой даты надо отсчитывать 30 дней!) Помогите решить проблему! Если можно укажите, какими нормативными документами это регулируется. Закон о защите прав потребителей я прочитал... Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Регулируется нормами ЗоЗПП. Читайте ещё раз ст.28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ. Как видно из статьи Вы имеете право расторгнуть договор или потребовать уменьшения цены договора. А то, что в договоре есть пункт "подрядчик имеет право увеличить срок изготовления мебели по независящим от Подрядчика обстоятельствам", то это ущемляющее условие и его можно оспорить, впрочем так же как и Подрядчик потребует неустойку с Поставщика. Требования потребителя, установленные пунктом 1 ст. 28 ЗоЗПП, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы. Непреодолимая сила или форс-мажор - это чрезвычайное событие, которое происходит для многих, а не для одного Подрядчика. Непреодолимой силой не могут считаться нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника или отсутствие на рынке нужных для исполнения договора товаров (п. 3 ст. 401 ГК РФ) п.1 ст. 401 ГК РФ: Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Вопрос: Что принял Подрядчик, чтобы решить проблему с бестолковым Поставщиком? Я думаю ничего
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю