Могу ли я обменять ботильоны, 10 дней назад купила, всё это время носила, итог: разошелся шов, стерлась подошва?

Могу ли я обменять ботильоны, 10 дней назад купила, всё это время носила, итог: разошелся шов, стерлась подошва? Что нужно для обмена или возврата товара в магазине. ?Вот по эти пункты моя обувь ведь попадает?Гарантия качества: По этому виду гарантии возвращается ношеная обувь, если был обнаружен брак. В этом случае проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком. По закону обувь подлежит замене, если: - отклеилась подошва (Бортик отстаёт от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину до 1 см и более); - истерлась подошва при сроке носке обуви 3 месяца; - нарушены ниточные швы; - осыпался краситель. Если потребитель в течение этого времени обнаружил один из перечисленных дефектов, он «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажет, что дефекты возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ). В этом случае покупатель должен обратиться в магазин, где покупал данную пару. Если у магазина возникли сомнения в возникшей претензии, то обувь отправляется на экспертизу. Если повреждения возникли не по вине покупателя, то магазин обязан произвести замену. Если требования покупателя не удовлетворят в течение 20 дней со дня предъявления, то потребитель может просто вернуть уплаченную сумму. Чек, товарник, и упаковка ВСЁ в порядке!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, Вы имеете право на обмен, возврат денег и т.д. Нужно доказать, что Вы приобрели товар ненадлежащего качества, о чем свидетельствуют потертости и некачественный шов.Тем более на сезонную обувь устанавливается гарантия (о ней тоже напишите) в соответствии с наступившим сезоном. Подайте письменное заявление об обмене товара, изложив все обстоятельства, сделав ссылку на статьи Закона о защите прав потребителей (ст. 18. 21). Укажите, что носили обувь по сезону, соблюдая требования к использованию обуви. Заявление - в 2-х экземплярах, с отметкой о принятии. http://www.consultant.ru/popular/consume...
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю