Обязан ли продавец иметь сдачу?

Обязан ли продавец иметь сдачу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара. Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру) принять деньги за выбранный им товар и выдать чек на его оплату, тем самым требует заключить с ним договор розничной купли-продажи, признаваемый публичным договором (п. 1 ст. 426, п. 2 ст. 492 ГК РФ). Если кассир как представитель торговой организации, отказывается от принятия предложенных в качестве платежа денег, (в достаточной для оплаты товара сумме), ссылаясь на отсутствие разменной монеты, это может быть расценено как отказ в заключении с ним публичного договора. В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Примерные правила работы предприятия розничной торговли, предназначенные для регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий всех форм собственности, содержатся в письме Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 где сказано, что необходимым условием осуществления расчетов с покупателями является наличие в кассе предприятия торговли "разменных" денежных средств на протяжении всего установленного времени его работы в соответствии с выбранным режимом. Обеспечение необходимого наличия денежных средств (разменного фонда) являются обязанностью предприятия розничной торговли (об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2007 N А56-11000/2007 и от 26.06.2007 N А56-7698/2007 и решение Арбитражного суда Липецкой области от 23.07.2007 N А36-1648/2007). Кроме того, КоАП РФ содержит основания , по которым предприятие торговли может быть привлечено к ответственности за нарушения правил торговли. Так в соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ обмеривание, обвешивание, обсчет или иной обман потребителей (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 ст. 14.33 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Согласно п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Таким образом, в случаях отказа покупателям в магазинах в сдаче, ссылаясь на ее отсутствие, такие действия работников магазинов следует расценивать как одну из форм обмана и обсчета покупателей.
9 13

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю