Возврат телефона. обязаны ли мне предоставить на временное пользование телефон, пока мой телефон будет на экспертизе?

Возврат телефона. обязаны ли мне предоставить на временное пользование телефон, пока мой телефон будет на экспертизе?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В случае предъявления потребителем требования о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, на время проведения проверки качества, так же как и на время проведения экспертизы (если между продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатков), предоставление во временное пользование аналогичного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Предоставление во временное пользование аналогичного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, предусмотрено Законом либо в случае требования безвозмездного устранения недостатков (п.2, ст.20), либо в случае требования замены товара ненадлежащего качества, если для замены требуется более 7 дней (п.1, ст.21). Предоставление аналогичного товара во временное пользование возможно ТОЛЬКО при предъявлении потребителем такого требования (желательно в письменной форме), и если товар ненадлежащего качества не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Если товар не входит в указный перечень, продавец обязан предоставить «подменный» товар в течение 3 дней со дня предъявления такого требования, обеспечив доставку товара потребителю за свой счет. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23). Без предъявления требования в письменной форме, потребителю невозможно будет доказать сам факт такого требования, и не возможно будет требовать неустойки, так как по своей инициативе предоставлять «подменный» товар никто не обязан. Статья 20. Устранение недостатков товара http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара: http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.htm... Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю