Права ли я, как покупатель? (см.внутри)

Права ли я, как покупатель? (см.внутри) как-то пришла в магазин, в отдел бижутерии (заколочку купить). голова - чистейшая (к слову сказать). волосы - многие девушки позавидуют. т.е. повода отказать в примерке заколки у продавца не было. как покупать заколку без примерки? это все равно как нижнее белье - надо видеть, как сидит. тем более, что стоила она под 500 рублей. и то, и нижнее белье, и даже золото (не подлежащее возврату) дают мерить. а тут - нет! приводит продавец мне закон, где перечислено, что заколки относятся к средствам личной гигиены и возврату не подлежат. да, не подлежат! но где написано, что мерить нельзя? вобщем, поругались мы и я накатала в комитет по защите прав потребителей. там ответа не знали и спросили у роспотребнадзора, где сосались на фз от 30_03_1999 n 52-фз (ред_ от 30_12_2008). но он не пришей кобыле хвост к этой ситуации. передо мной, кончено, извинились за грубость продавца (которая, вдобавок, книгу жалоб дала только с 3-ей настойчивой попытки). а владелица точки типа пошла на встречу, узнав в следующий раз "скандалистку" и дав померить мне заколку. но если бы пришел другой человек - она бы снова отказала. где правда? спасибо! может кому-то вопрос покажется не стоящим выеденного яйца, но хорошая заколка сейчас стоит от 500 рублей и выше. а для меня это пока еще деньги, которые жалко выкинуть просто на ветер из-за причуд продавца или ее хозяйки.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Я не вижу нарушений в действиях магазина. Отдельных правил продаж бижутерии не установлено, в данном случае, магазин, имеет право распоряжаться своим имуществом и вести предпринимательскую деятельность на свое усмотрение, т.е. давать или не давать для примерки - решать им. Тем не менее, если (тьфу-тьфу-тьфу) вы купите в магазине заколку и заразитесь, к примеру, вшами, да еще и всю семью перезаряжаете: - Тот же 52-Фз о санитарно-эпидемиологическом(на который сослался роспотреб) ст.11 "...обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению"; - ст. 6.3 КоАП РФ; - ст. 7 ЗоЗПП "..Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.."; - ст. 14 и 15 ЗоЗПП; и это еще не полный список.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос про аренду жилья.

Предыдущий вопрос: Отмена заочного решения