Имеют ли право сотрудники чоп в магазине проверять сумки, если даже ничего не запищало?

Имеют ли право сотрудники чоп в магазине проверять сумки, если даже ничего не запищало? и что делать если просят просто так, без причин попросить показать сумку!?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Запищало что-либо в магазине или не запищало, проверять сумки охранники не имеют права. Должны вызвать сотрудников полиции, которые с соблюдением всех процессуальных норм и должны провести досмотр. Охранники могут ПОПРОСИТЬ показать содержимое сумки. Но Вы имеете полное право от этого отказаться. По поводу того, имеют ли они право задерживать Вас до приезда полиции - вопрос спорный. С одной стороны, ст. 12 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" гласит: "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)". С другой стороны, питание чего-либо в магазине само по себе не может служить достаточным признаком того, что Вы совершили противоправное посягательство. Хотя, это пищание может сопровождаться словами какого-нибудь сотрудника магазина, якобы видевшего, как Вы это посягательство совершали.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю