Сколько могут динамить по заказу на запчасти?

Сколько могут динамить по заказу на запчасти? Заказал в магазине запчасть. Сказали, что придет через 2 недели. Прошло уже 3 недели - все кормят завтраками. Что я могу сделать? Можно ли вернуть деньги по закону? Просто в договоре написано, что при отказе клиента от заказа, товар берется на реализацию и только по мере реализации, клиенту возвращается залог с удержанием 50% его стоимости - залог у меня - полная сумма запчасти. Нашел уже за эту неделю запчасть "в наличии" в другом месте.. При том, запчасть настолько уникальная, что со 100% гарантией она не будет реализована...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Пишите претензию в 2-х экземплярах на возврат суммы предварительной оплаты+ пени, ссылаясь на этот закон. Подпись продавца и печать не забудьте поставить. Согласно ст.22 ЗоЗПП продавец обязан рассчитаться с вами в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Так что вот так) А то что в договоре написано "при отказе клиента"...Так вы и не отказываетесь. Это продавец вам вовремя не поставил товар по договору. И на этом основании Вы его можете расторгнуть
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю