Обязан ли интернет-магазин продать товар по указанной цене даже если она указана им ошибочно?

Обязан ли интернет-магазин продать товар по указанной цене даже если она указана им ошибочно? ситуация такая: в одном интернет магазине продается фотоаппарат с указанной ценой 479р, когда реальная цена того фотоаппарата примерно 12000р. по закону, магазин (обычный оффлайновый) обязан продавать товар по указанной цене, распространяется ли этот закон на онлайновые магазины?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
При продаже в обычном магазине, цена товара, указанная на ценнике, является существенным условием публичного договора, к которому относится и договор купли продажи, поэтому покупатель вправе требовать продажи товара по указанной на ценнике сумме. Магазин, предлагая заключить договор купли продажи, заявляет оферту, если покупатель выразил согласие купить товар и решил заплатить за товар цену, обозначенную на ценнике, он совершает акцепт. С этого момента договор купли продажи считается заключенным, и изменение или расторжение договора возможны лишь по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. При покупке товаров через интернет магазины положение несколько иное. Магазин на своем сайте предлагает различные товары и указывает цены на эти товары. Покупатель, обратившись в Интернет магазин, предлагает заключить с ним договор купли продажи, то есть, в этом случае уже покупатель заявляет оферту, а продавец согласовывает с покупателем наименование товара, который хотел бы приобрести покупатель и называет цену на товар. Вот здесь и нужно уточнять, действительно ли на предлагаемый к продаже товар установлена именно та цена, которая Вас привлекла. Если Вам подтвердят, что на товар установлена именно цена, которая Вас привлекла и побудила сделать оферту, магазин совершает акцепт, т.е. подтверждает заключение с покупателем договора купли-продажи. Вот только с этого момента продавец уже не вправе изменять цену, так как условия договора, как уже отмечалось выше, в одностороннем порядке изменению не подлежат. А цена, указанная на сайте еще не может считаться существенным условием договора купли-продажи, там вполне могла быть указана ошибочная цена. Именно поэтому очень часто на сайтах Интернет магазинов предупреждают о том, что цену и комплектацию товаров следует уточнять у оператора в момент заключения договора. Статья 426 ГК РФ. Публичный договор http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора http://www.roskodeks.ru/codecs/324.html Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5...
8 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Граждане юристы, да памажите

Предыдущий вопрос: Суд вернул исковое заявление