Нужно ли платить за нечаянно сломанный ребенком товар в магазине?

Нужно ли платить за нечаянно сломанный ребенком товар в магазине?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.(ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества) т.о. если вы не заключали договора с магазином на возмещение затрат на поврежденное вами и/или вашим ребенком имущество, то вы в данном случае будете обязаны возместить стоимость поврежденного товара, только в случае предъявления неопровержимых доказательств вины ребенка и/или вас. гражданско-правовая ответственность имеет 4 основания - вред, вина причинителя вреда, противоправные действия причинителя вреда и причинно-следственная связь между противоправными действиями причинителя вреда и самим наступившим вредом. без вины отвечают предприниматели, при осуществлении ими предпринимательской деятельности и владельцы источника повышенной опасности. я полагаю к таковым ваш ребенок не относится.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю