Максимальный срок гарантийного ремонта

Максимальный срок гарантийного ремонта скажите, в каком нормативном акте указан максимально допустимый срок гарантийного ремонта сложной техники? желательно указать документ и статью.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Сорок пять дней Изменения в Законе РФ "О защите прав потребителя" 12 декабря 2007 г. были приняты и вписаны в Закон «О защите прав потребителей» новые поправки. Что изменилось в Законе? Какие новые обязанности и права появились у сервисных центров? В первую очередь, 20-я статья Закона конкретизировала максимальный срок ремонта, который устанавливается соглашением сторон (сервисный центр и потребитель) в письменной форме. Срок этот — 45 дней. О СРОКАХ Статья 20, пункт 1: Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. В предыдущей редакции Закона «О защите прав потребителей» не было ограничений по срокам, чем иногда пользовались недобросовестные уполномоченные организации. Эти злоупотребления послужили одной из причин принятия поправки. Сейчас недобросовестность стала невозможной. Максимально допустимый срок превышать нельзя, за это Роспотребнадзор может привлекать к ответственности. 45 дней, согласно консультациям с рядом ассоциаций производителей и продавцов бытовой техники, — довольно большой, разумный срок. Необходимо заметить: недопустимо указывать в квитанции, что в случае отсутствия запасных частей срок будет продлен. Двадцатая статья прямо предусматривает: отсутствие запасных частей, деталей, материалов и подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за его нарушение. Также важно, что пункт 1 расшифровывает понятие «незамедлительно». Если срок не определен соглашением сторон в письменной форме, то тогда недостатки сервисный центр должен устранить незамедлительно —в объективный минимальный срок, рассчитанный с учетом применяемого способа ремонта. Это понятие было принято еще Пленумом Верховного суда и действовало ранее, сейчас оно закреплено законом. Предполагается, что минимальный срок определяется количеством часов, необходимых для выполнения ремонтных операций. Это время будут рассчитывать эксперты исходя из нормативов изготовителя.
6 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю