Доброй ночи,скажите пожалуйста есть-ли какой-то закон определяющий срок поставки товара если он не прописан в договоре?

Доброй ночи,скажите пожалуйста есть-ли какой-то закон определяющий срок поставки товара если он не прописан в договоре?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статьей 506 ГК РФ дается определение договора поставки: «По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием». В предложениях о заключении договора поставки должны содержаться сведения обо всех существенных условиях, т.е. условия о предмете договора поставки, количестве товара (п. 2 ст. 465 ГК РФ), условия, признанные существенными законом либо сторонами (одной из сторон), например, сроки поставки, порядок расчетов, способ поставки и т.д. (ст. 432 ГК РФ). Если предложение не содержит хотя бы одного из существенных условий, то оно не может служить основанием для заключения договора поставки (ст. 435 ГК РФ). И наоборот, если предложение содержит все существенные условия договора поставки, то оно связывает сторону, от которой исходит, с момента его получения другой стороной (п. 2 ст. 435 ГК РФ). Условие о предмете договора является существенным условием договора поставки (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Данное условие считается согласованным при указании наименования товара, его количественных характеристик, в том числе и сроков поставки. Существенным условием договора поставки следует считать срок поставки еще и потому, что именно срок поставки является неотъемлемой частью самого предмета договора поставки.. В пользу такого вывода говорит само определение договора, обязывающее поставщика передать товар "в обусловленный срок или сроки". Кроме того, согласование этого условия необходимо для адекватного применения положений п. 1 ст. 508, п. 1 ст. 511, ст. 521 ГК РФ. Задумайтесь: без оговорки на сроки поставки - это уже не договор поставки, а ...нонсенс. Вместе с тем судебно-арбитражная практика в этом вопросе неоднозначна. В большинстве своем суды не рассматривают срок в качестве существенного условия договора поставки (см., например: п. 7 Постановления ВАС N 18; постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 марта 2001 г. N А29-1934/00э; постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 мая 2006 г. N Ф04-3040/2006(22831-А45-12); постановление ФАС Поволжского округа от 8 сентября 2005 г. N А55-13550/2004-18; постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17 мая 2004 г. N Ф08-1814/2004). Имеются однако и примеры обратного (см., например: постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 ноября 2004 г. N А56-8068/04; постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 марта 2005 г. N А42-3652/04-21; постановление ФАС Уральского округа от 25 февраля 2004 г. N Ф09-343/04-ГК; постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 декабря 2001 г. N А79-3412/01-СК2-2991).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю