В течении какого срока продавец обязан рассмотреть претензию по возврату денег за товар?

В течении какого срока продавец обязан рассмотреть претензию по возврату денег за товар?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Законом не установлен срок для рассмотрения претензии потребителя, но зато установлены сроки УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ потребителя. Согласно статье 22 ЗоЗПП требование потребителя о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней. В этот срок входит и время на рассмотрение требования потребителя и время на проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатков и время для проведения экспертизы товара. То есть у продавца есть на все про все 10 дней, и если в этот срок продавец не сможет доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, ему придется удовлетворить требование потребителя. Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю