Можно ли вернуть деньги за товар?

Можно ли вернуть деньги за товар? вот купил недавно зарядку для телефона, а она мне не подошла, пришел в магазин и хотел вернуть деньги за нее, но деньги мне продавец так и не отдал. можно ли по закону вернуть деньги за товар или только обменять его? чек сохранился и его я тоже показывал, но безрезультатно
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
а вы видели когда-нибудь, чтобы на зарядку устанавливали ПИСЬМЕННО гарантийный срок? Зарядка безусловно является электробытовым прибором, но если гар.срок письменно не установлен, значит такой товар ВНЕ ПЕРЕЧНЯ, потому как п.11 гласит: "11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки..." И если требования и условия ст.25 ЗоЗПП соблюдены... а именно: - если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. - если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки ... то потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ такой товар на аналогичный в 14-дневный срок. Только в том случае, если в день обращения с требованием обмена у продавца не найдется подходящего товара, то у потребителя возникнет право требовать ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. Поэтому, возврат денег по закону возможен только через невозможность обмена. Изначальное требование возврата денег (минуя обмен) - неправомерно, и продавец не обязан его удовлетворять.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю