О защите прав потребителей!

О защите прав потребителей! добрый день! родители заказали диван. диван должны были привезти по словам продавца через 2-3 недели , но привезли только лишь через 1 месяц. в договоре не было даже проставлено число когда диван обязаны привезти. при доставке дивана выяснилось, что он не той комплектации(диван угловой и угол оказался не с той стороны). как оказалось продавец не правильно оформил заказ, не прописал с какой стороны должен быть угол. можно ли потребовать неустойку за то что мы будем ждать еще 2 недели новый диван и в каком размере?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Исходя из своей судебной практики могу сказать, что отсутствие прописанного срока не мешает вам ссылаться на то, что срок был оговорен в устной форме (в вашем случае это 3 недели), можете заручиться поддержкой одного-двух свидетелей. Кроме того, когда сроки исполнения обязательства вообще не оговорены в договоре или устно, то на то есть расчудесная статья 314 ГК РФ, пункт второй которой гласит (копирую): 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. ТО ЕСТЬ недобросовестных изготовителей все равно можно нагнуть под нужные вам сроки. Это реально работает, сама этим в суде пользовалась. К тому же предварительно оплаченный товар (скорее всего, вы его либо оплатили целиком, либо часть) вам привезли с недостатком - угол не с той стороны. Если же вы заключали договор не купли-продажи, а ИЗГОТОВЛЕНИЯ мебели по конкретным меркам, то значит пользуемся ст.29 ФЗ О ЗПП, значит РАБОТА выполнена с недостатком, причем существенным. Резюмируя вышесказанное, веду к тому, что у вас целых 2 основания не только чтобы потребовать неустойку, но и отказаться от чудесного дивана вообще и вернуть уплаченные деньги.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю