Одолжил деньги товарищу, вот теперь нужна юридическая консультация?

Одолжил деньги товарищу, вот теперь нужна юридическая консультация? Подскажите пожалуйста, как мне вернуть мои деньги по закону?Куда в первую очередь обратиться, если должник не отдаёт деньги, хотя все сроки вышли, перестал брать трубку телефона и отвечать на звонки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно п. 1 ст 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Если между Вами и другом составлялся договор в письменной форме или хотя бы составлялась расписка с указанием сумм и сроков возврата, то Вам необходимо составить исковое заявление для обращения в суд. В исковом заявлении, как правило, возможно просить не только взыскания суммы долга, но и также суммы за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также судебные расходы, включая расходы на оплату государственной пошлины и расходы на труд юриста, к которому Вы возможно обратитесь.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150822 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150205 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149930 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150214 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю