Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Оплата учебного отпуска

Москва26 просмотров1 ответ

Добрый день!
подскажите пожалуйста.
работаю в школе документоведом, параллельно обучаюсь в вузе имеющем гос. аккредитацию, на 4 курсе.
работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что это по усмотрению работодателя, говорит бери без содержания. что я и делала. хотя все основания для учебного отпуска у меня есть:
1получаю высшее образование впервые
2обучаюсь успешно
3организация имеет гос. аккредитацию
4 предоставляю справку-вызов на сессию и прикладываю её к заявлению на отпуск
работодатель все равно отказывается, ссылаясь на то, что в законе прописано должна, а не обязана.
помогите доказать, что она обязана оплатить.
в этот раз сессия вообще на декабрь выпала.
и да, обучаюсь и работаю в разных городах
п. с. в коллективном договоре прописано о гарантиях и компенсациях по учёбе

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

В ст. 173 тк рф сказано: "работодатель предоставляет", не "может предоставить", не "по соглашению с работодателем" и не "на усмотрение работодателя". "работодатель предоставляет" = "работодатель обязан предоставить". учебный отпуск - это социальная гарантия установленная тк рф и не работодателю решать предоставлять её или нет. условия соблюдены: образование перове вы получаете впервые, вуз имеет гос. аккредитацию, значит у работодателя возникла обязанность на основании справки-вызова предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск. да еще и дорогу к месту учебы один раз в учебном году оплатить.
чего тянули до 4 курса? зачем без содержания отпуска брали? сейчас за прошлые периоды вы, естественно, ничего с работодателя не получите ни по какому суду. заявление на отпуск без содержания вы писали добровольно, это ваш выбор и изменить его "задним числом" не получится.
а сейчас, если решили право на отпуск все же отстоять, пишите жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру. отправьте работодателю заявление на учебный отпуск и справку-вызов по почте, с описью и уведомлением. себе оставьте копии документов и спокойно поезжайте на сессию. по возвращении, если отпуск оплачен так и не будет, отправитесь в прокуратуру.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить