Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Законность требования пройти в отделение полици

Москва40 просмотров1 ответ

Шёл с работы, остановил сотрудник полиции и попросил документы. я попросил его представиться и показать удостоверение. после того как он представился я показал паспорт и разрешение от работодателя. он начал задавать вопросы: что делаете в городе (прописка у меня в области), откуда идёте, где живете (я назвал улицу, дом не помнил и сказал не знаю дом и квартиру, да и не видел смысла ему эту информацию давать так как он вызывал подозрения).

он зацепился за то, что я не знаю номера дома и сказал что у него есть подозрения в том что я совершил преступление. показал какую-то бумажку где были даты и на против них преступления которые наверное в этот день были совершены, и якобы я кражу мог совершить. предложил пройти в отдел, я сказал что не пойду так как нет основания, он сказал что эта бумажка есть основание. я не согласился. разговор был странный, я не знал является ли это основанием или нет, но сотрудник был подозрительный и явно я вызвал у него личную неприязнь. в итоге, я показал адрес на карте в телефоне он сказал что я могу идти. но ведь если я называю адрес, это не даёт гарантий что я не совершал преступления, значит дело было не в этом.

собственно отсюда и вопрос. законно ли было такое «основание» пройти в отделение. я разговаривал с ним раздраженно так как шёл с работы и за 5 минут это третья остановка для проверки документов, возможно он хотел просто мое время потратить из принципа и в отделении подержать. чувствую такое повторится и не раз, поэтому интересно.

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Вы ещё спокойно отделались от сотрудника. конечно он вас имел право доставить в подразделение полиции, но вы бы потом и жалобу прокурору написали, начальнику регионального мвд рф и т. д. главное вы потребовали от оформлявшего бы ваше задержание полицейского тот заветный листочек сотрудника, где ориентировка типа расписана. вот бы клоунада началась бы.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить