Запрещено ли официальным законодательством вести съёмку на фото, видео камеру...

Запрещено ли официальным законодательством вести съёмку на фото, видео камеру... ...в торговых центрах маркетах бытовой , цифровой техники, если дело касается не качественного обслуживания?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Да конечно можно чего бы не касалось- снимайте на здоровье- если висят таблички снимать запрещено- они ими могут подтереться- они пытаются запретить- посылайте их в ...- грубят пытаются задержать- вызывайте полицию и пишите заявление- это как минимум адмправонарушение. Магазины, офисы, ценники, кафе Съёмка на территории частной собственности: Кафе, офис?центры, магазины и т. п. Можно. Ссылка при запрете на статью 209 ГК — ошибка. Сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Съёмка в торговых и оказывающих услуги организациях Можно. Аналогично предыдущему пункту плюс закон «О защите прав потребителей», ст. 8-я и 16-я — обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах (как он её будет фиксировать, ничем по закону не ограничено). Могут ли в кафе и ресторанах вводить свои правила фотосъёмки? Правила вводить могут, но не запрет на съёмку. Снимать можно. По «Правилам оказания услуг общественного питания», общепит может устанавливать свои правила поведения для потребителей, при условии что они не противоречат законодательству РФ . А запрет на фото-видео противоречит Конституции и закону «Об информации». Ценники и выкладка в магазинах — коммерческая тайна? Нет, не КТ. Снимать можно. По закону «О коммерческой тайне» оной может быть информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны». Т.е. то, что принципиально лежит в открытом доступе, КТ не является по определению. Авторское право , товарные знаки, книги в магазинах и библиотеках Произведение, охраняемое авторским правом Снимать можно, с оговорками. Если произведение находится в открытом доступе, для себя снимать можно всё, кроме экранных копий фильмов: ст. 1273 ГК. Не для себя — с ограничениями: предмет не должен быть основным объектом съёмки и нельзя использовать его изображение в коммерческих целях (ст. 1276 ГК). Страницы книг в библиотеках Можно снимать. По ст. 1275 ГК библиотекам предоставлено право осуществлять «репродуцирование» — изготовление бумажных копий, а не фотосъёмка. «Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числев цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.» Понуждение к пользованию ксерокса библиотеки противоречит ст. 16 ЗоЗПП о «навязанных услугах». Товарный знак магазина или другой организации- Снимать можно, с оговорками. По ст. 1484 ГК, вы не должны использовать изображение товарного знака «для индивидуализации товаров, работ или услуг» - т. е. наносить товарный знак на изделия, использовать его в рекламе товаров, и т. п. Просто снимать можно, так фотосъёмка не является использованием товарного знака. Сфотографировать человека без его согласия- Можно, с оговорками. По ст. 152.1 ГК, снимать не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото. Снимки людей, сделанные без их согласия можно использовать лишь «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если снимок получен при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». Т.е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно. Фотографирование человека — нарушение права на неприкосновенность частной жизни? Снимать можно, с оговорками. События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни».
5 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю