В интернет-магазине куплен товар, пришел с товарным чеком на меньшую сумму. могу ли я вернуть разницу по закону?

В интернет-магазине куплен товар, пришел с товарным чеком на меньшую сумму. могу ли я вернуть разницу по закону? деньги перечислялись через банк. будет выписка если нужно. какой закон, статья, на что ссылаться. спасибо в товарном чеке не ошибка. цена изначально на товар была меньше, после оплаты из магазина позвонили с извинениями и сказали, что цена выше. я доплатил. после чего получил товар, но судя по чеку продажу провели на меньшую сумму. если имеете ввиду разницу, то это 15000р. вопрос в том, что изначально на сайте магазина стояла одна цена, я ее оплатил путем перечисления денег через банк. на следующий день они цену подняли на 15000. я пошел на встречу, доплатил. в итоге получаю товар и вижу в товарном чеке старую цену. соответственно хочу просто на просто вернуть эту разницу, т.к. у меня есть оригинал чека с печатью организации и факт перечисления определенной суммы денег.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сошлитесь для начала на здравый смысл. Если интернет-магазин принял сумму больше,чем требуется - он должен разницу вам вернуть сразу. Если эта разница изначально не оговорена в договоре как плата за доставку. Закон О защите прав потребителя и Гражданский кодекс Закон о защите прав потребителей: Ст.10.Информация о товарах 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: - Цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; - Информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); Гражданский кодекс (ст. 485-486, 499, 500) 485 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи 3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. 486 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. 500 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Вы можете назвать сумму в денежном выражении, о которой идет речь?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю