За чей счёт должна производиться замена электросчётчиков?

За чей счёт должна производиться замена электросчётчиков? В пятиэтажном доме многие квартиры приватизированы. В этом случае являются ли установленные на лестничной площадке электросчётчики собственностью граждан? Или они в собственности энергоснабжающей организации? За чей счёт должна производиться замена счётчиков? В каком документе об этом ясно, недвусмысленно говорится? Счетчики исправны, но устарели.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Замена счётчика бесплатна для абонента в следующих случаях: — в случае выхода из строя (не по вине абонента); — в случае истечения срока межпроверочного интервала. • Абонент обязан оплатить прибор учёта и электромонтажные работы по его установке следующих случаях: — при замене исправного прибора учёта на другой по собственному желанию (например, однотарифного счётчика на двухтарифный); — при краже счётчика; — в случае выхода из строя по вине абонента. Обязанность по учёту электрической энергии несёт абонент в соответствии со ст.539 Гражданского кодекса.
0 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю