Мелкая кража в супермаркете(70 рублей), товар вернули сразу и без милиции, видео нет. администратор потребовала...

Мелкая кража в супермаркете(70 рублей), товар вернули сразу и без милиции, видео нет. администратор потребовала... 500 рублей, чтобы замять дело. попросила оставить номер телефона - оставили. 500 рублей не давали. что грозит? побегут ли они с номером телефона в милицию? имеют ли право заявление писать? (племяннику 15 лет.)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Минимальная сумма ущерба при хищении для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ вытекает из примечаний к ст.7.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение, как административный проступок. Звучит Примечание так: "Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей." Таким образом, до 1.000 рублей - административное правонарушение, свыше уголовно-наказуемое деяние. И еще: в силу ч.2 ст.14 УК РФ "не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности." Т.е. до 1.000 рублей ущерб малозначителен, деяние, стало быть также малозначительное и ответственность по КоАП за "мелкое хищение".
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145161 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144541 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144054 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю