Закон о защите прав потребителей ст 23 момент начала начисления пени.

Закон о защите прав потребителей ст 23 момент начала начисления пени. сдал телефон в ремонт (по гарантии, подменный фонд выдан), на 46 день телефон из ремонта не вернулся, прождав две недели написал претензию о расторжении договора купли продажи, в течении 10 дней она не была рассмотрена. с какого момента будет начисляться пеня (согласно ст 23 "закона о защите прав потребителей"): с 46 дня ремонта; с момента подачи претензии; с момента просрочки сроков рассмотрения претензии? пс: желательно аргументированно, чтобы я мог ссылаться на что то существенное. заранее благодарю.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть, срок ремонта начинает исчисляться со дня, следующего за днем передачи телефона в ремонт. Если в квитанции указан срок ремонта, это означает, что срок ремонта согласован сторонами в письменной форме. В этом случае срок ремонта не может превышать 45 дней, но если в квитанции указан срок меньше, чем 45 дней, то уже со следующего (за последним днем ремонта, согласованном в письменной форме) дня начинает исчисляться неустойка за просрочку удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков. Исчисление неустойки прекращается либо в день удовлетворения требования, либо в день предъявления нового требования, в Вашем случае – возврата уплаченной суммы. В сложившейся ситуации Вы имеете право предъявить требование об уплате неустойки одновременно: 1.За просрочку ремонта (которая будет исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока ремонта, указанного в квитанции, по день предъявления требования о возврате уплаченной суммы) 2.За просрочку удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы (которая будет исчисляться со дня, следующего за днем предъявления такого требования по день возврата уплаченной суммы). Поскольку размер неустойки в этих случаях одинаков, общий размер неустойки можно начинать считать со дня, следующего за последним днем ремонта, указанного в квитанции, по день возврата уплаченной суммы, а в случае подачи искового заявления в суд, по день регистрации искового заявления. Статья 191 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5...
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю