Должен ли продавец вернуть бракованный товар после его приемки?

Должен ли продавец вернуть бракованный товар после его приемки? заказал через интернет магазин тумбочку, привезли, расплатился, расписался в приемке. при курьере упаковку не вскрывал. позже вскрыв упаковку обнаружил, что одна доска сломана. должен ли продавец заменить данный товар? в накладной прописано: 1.4. если при заключении договора покупатель отказался от сборки, то непосредственно при доставке, он должен осмотреть передаваемый товар путём вскрытия упаковок. после передачи товара претензии по некомплектности товара и/или товара с дефектами в виде царапин, сколов, потертостей и т.д. не принимаются. вроде как и сам лопухнулся, но вроде как в законе прав потребителей прописано: 1. потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. следуя этим двум пунктам, если я их правильно понимаю, получается, что данный договор недействителен и продавец все равно обязан заменить товар?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы правильно понимаете. Проблема может возникнуть в том, что будет трудно доказать, что доску Вам доставили сломанной, а не Вы её сломали. В любом случае пишите претензию продавцу. Потребуйте проведения экспертизы. Пообещайте продавцу настучать на него в Роспотребнадзор за включение в договор п.1.4. ущемляющего Ваши права: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150686 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149791 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150062 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю