Как правильно рассчитать пени за просрочку удовлет треб потребителя?

Как правильно рассчитать пени за просрочку удовлет треб потребителя? По договору подряда на строительство дома был внесен аванс 207 000 руб. дом не построен, просрочка 247 дней. по какой ст считать пеню - по 23 ФЗ о защите прав потребителя в размере 1% или по 23.1 того же закона но 0,5 %? (она касается предварит оплаченного товара по дог купли продажи, а у нас то подряд) и еще, пеня в любом случае превышает сумму аванса, если считать по 23 ст. (т.к. не купля продажа как в 23.1., в которой и упоминается о случае превышения) следует ли ее уменьшать до размера аванса или нет? общая стоимость строительства составляет 1 200 000 руб
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Почему вы ссылаетесь на ст.23? Как мне видится, в вашем случае не покупка товара, а договор оказания услуг. Соответственно, применяться должна ст.28 ЗоЗПП. Размер пени ограничивается, исходя из общей стоимости работ. Еще не забывайте про п.6 ст.28: 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145328 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144700 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144504 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144200 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144556 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю