Имеет ли право салон сотовой связи продавать телефоны евротест?

Имеет ли право салон сотовой связи продавать телефоны евротест? Если нет,то какого рода последствия для фирмы и для продавцов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Понятие Евротест появилось в России тогда, когда в страну хлынул поток так называемой «серой» техники. Это не означает, что она некачественная. Это означает, что эта техника ввезена в Россию в обход официальных каналов поставки. Естественно, никакой сертификации это оборудование не имеет, а производитель не будет ремонтировать такие устройства по гарантии. Таким образом, официального знака Евротест просто не существует. Это понятие введено для того, чтобы не называть контрафакт контрафактом. Сам корпус сотового телефона не подлежит обязательной сертификации, зато подлежит сертификации аккумуляторная батарея и подзарядка к телефону (см. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982). Но логично предположить что магазин не будет продавать телефон без этих аксессуаров, так что продажа таких телефонов незаконна, а ниже информация, что салону сотовой связи грозит за продажу "Евротеста". Статья 19.19 КоАП РФ. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений 2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16, статьей 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. В общем, мало не покажется.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю