Хочу обменять ноутбук

Хочу обменять ноутбук здравствуйте! помогите с проблемой 2 года и 10 месяцев назад мною был приобретен ноутбук и дополнительная к нему трёхлетняя гарантия! до истечения срока гарантии осталось 2 месяца! но проблема в том что я трижды обращалась в сервис по гарантии, и из них два раза по одной и той же проблеме! имею ли я право и возможность, на основе 18-22 статьях о защите прав потребителя, потребовать обмен товара или возврат его стоимости? но ведь они пробовали починить и типа починили! но он буквально меньше чем через месяц опять сломался! следовательно они не могу починить, а раз не могут то пусть меняют!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет на основании данных статей , если это по так называемому сертификату доп. обслуживания(читайте внимательно условия вашего договора),посмотрите может сам производитель дает к примеру трех годичную гарантию например самсунг правда не на всю технику Гарантия изготовителя и дополнительное сервисное обслуживание отличаются. Права и обязанности по гарантии регламентируются Законом, а по дополнительному сервису - исключительно условиями договора. По гарантии у вас есть право не только на ремонт, но и на обмен товара и на возврат денег, по дополнительному сервисному обслуживанию только ремонт. При нарушении срока ремонта по гарантии потребитель имеет, согласно Закона, право на неустойку один процент от цены товара за каждый день задержки выполнения ремонта, а если гарантийный ремонт затянется дольше оговоренного срока или товар вообще окажется неремонтопригодным, то потребитель имеет право на возврат денег. Условия же платной дополнительной гарантии продавца или дополнительного сервисного обслуживания ничего такого не предполагают. Ремонт по дополнительному обслуживанию может затянуться на долго, но аналогичный товар на подмену потребителю не положен и неустойка за просрочку ремонта по дополнительному сервисному обслуживанию не положена, если ее размер прямо не указан в договоре. Но я еще не встречал договора по дополнительному сервисному обслуживанию, где бы продавец указал неустойку в один процент за каждый день. А если товар вернется из такого обслуживания и окажется неисправен, то денег вам могут не вернуть, если договор всего этого не предусматривает. И будьте готовы заплатить еще за замену запасных частей при проведении такого дополнительного сервисного обслуживания. Сервисное обслуживание - это только работа, а за новые запасные части могут потребовать отдельную плату. Если гарантия изготовителя на товар меньше двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то согласно пункта 5 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить продавцу требование о возврате денег, требование о замене товара или об устранении недостатка, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. То есть бесплатно ремонтировать бракованный товар в пределах двух лет со дня продажи, продавец обязан по закону и без всяких дополнительных сертификатов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Быть понятым или не быть, вот в чем вопрос!

Предыдущий вопрос: Сдача квартиры !