Действует ли гарантия на результат работ подрядчика после расторжения договора?

Действует ли гарантия на результат работ подрядчика после расторжения договора? Договор исполнен. Заказчик не оплатил работы. Подрядчик обратился в суд. Сейчас заключаем мировое соглашение с Заказчиком, в котором указываем, что при расчете суммы учтены недостатки работ. Также пишем что претензий никто друг другу не имеет. Заказчик предлагает включить следующую формулировку: "В момент подписания настоящего Мирового соглашения подписать Соглашение о расторжении Договора (далее – Соглашение) в связи с подписанием настоящего Мирового соглашения. С момента подписания Соглашения и исполнения настоящего Мирового соглашения Стороны не имеют друг к другу каких-либо финансовых, юридических или иных претензий (в том числе указанные в пункте 1.1. настоящего договора). Размер взаимных обязательств Сторон, указанный в настоящем Мировом соглашении, является окончательным и Стороны не вправе требовать предъявлять дополнительные требования друг к другу. Указанное условие также распространяется на гарантийные обязательства Истца по Договору в части АЗС. С момента исполнения настоящего Мирового соглашения все финансовые обязательства Ответчиков по Договору считаются исполненными, включая, но, не ограничиваясь в части возврата гарантийного депозита. " Так вот вопрос в том, вправе ли Заказчик например через пару лет (в пределах 5 лет установленных ГК РФ) обратится к Подрядчику с иском на результат работ на основании норм о гарантии? Ведь эти норма императивны? Пунктом 4 ст. 723 ГК РФ регламентировано, что, условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Пунктом регламентировано, да вот у вас в мировом пункт "расторгнуть договор", следовательно, никаких подрядчиков-заказчиков больше нет. Я так думаю, при расторжении договора подряда все взаимные права и об-ти прекращаются, включая и гарантийное обслуживание. Могу ошибаться.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю