Если истец проиграл в суде спор о защите прав потребителей, то какие именно издержки он должен

Если истец проиграл в суде спор о защите прав потребителей, то какие именно издержки он должен оплатить ответчику. экспертиза была назначена судом и оплата на её производство осуществлялась ответчиком. кроме того он (ответчик) грозит, что потребует уплаты всех издержек - проезд представителя из другого города, командировочные и т.п. растолкуйте по подробнее и если можно простыми словами - какую сумму готовить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела приведен в ст. 94 ГПК РФ. В него прямо не входит проезд ответчика к месту суда, но суд своим постановлением может признать эти расходы издержками. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить все расходы (кроме тех, что были назначены по инициативе суда). таким образом, экспертизы оплачивать будете ВЫ, а что касается проезда, то этот вопрос остается на усмотрение суда.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю