Обмен б/у товара на деньги?

Обмен б/у товара на деньги? Такая проблема, 15.03. купила фару на свой автомобиль, в магазине по продаже б/у запчастей! Тут же сразу уточнила у продавца, возможен ли обмен, ответ был положительный, сказал что в течении 5 дней могу вернуть! Сегодня 18.03 мне позвонили из сервиса, сказали что фара на подходит, приезжайте забирайте, и ищите новую! Не стала расспрашивать по какой причине не подходит, сразу позвонила в магазин, и тут столкнулась с полным непониманием: Продавец, начал докатываться до меня по какой причине не подходит, и что либо у меня машина фуфло либо я его обманываю, и просто хочу обратно деньги получить! Вот, так у меня такой вопрос, могу ли я без объяснения причины поменять товар на деньги (просто сказав что он не подошел)? И если надо указывать причину, то как в письменном виде или просто на словах? Помогите разобраться, желательно со статьями, что бы если что я могла бы ему это предъявить! Я объяснила причину тем что фонарь не подошел по разъему, но продавца, это не устроило(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Как раз по закону причину вы объяснить обязаны ! и у вас есть право НА ОБМЕН ! Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю