В почтовый ящик 19,03,2012 пришло извещение о посылке с печатью от 14,03,2012.

В почтовый ящик 19,03,2012 пришло извещение о посылке с печатью от 14,03,2012. на извещении написано "взимается плата 20 руб. за каждый день хранения п/о" мне нужно будет заплатить за все дни, в которые я о посылке и не знала?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В статье 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением правительства РФ от 15 апреля 2005 г. сказано:' При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи'. Обратите внимание на два ключевых момента. Первое: в документе сказано: 'может взыскиваться плата за хранение'. Может, а не должна. Чувствуете разницу?! Второе: правилами установлено, что вторичное извещение должно быть вручено под расписку. А 'счетчик' платы за хранение включается спустя один день после вручения. Таким образом, если вторичное извещение не вручено под расписку, то и плата за хранение взыскана быть не может. Такая норма установлена вероятно как раз на тот случай, если человек отсутствует дома по уважительной причине - лежит в больнице, уехал в командировку или отпуск. Однако, качество работы почты оставляет желать лучшего, в большинстве случаев почтальоны и не стараются вручать вторичные извещения под расписку. А операторы и руководство почтовых отделений пользуются нашим незнанием и заставляют платить за хранение в любом случае. Поэтому вы вправе отказаться платить за хранение, даже если не отсутствовали, но вторичное извещение просто не было вручено вам под расписку. Если персонал почтового отделения откажется выдавать почтовое отправление, можно сделать запись в книге жалоб, обратиться в вышестоящий почтамт. Известен случай, когда клиент после взыскания платы за хранение обратился с жалобой в Роспотребнадзор. После чего незаконно взысканная плата за хранение ему была возвращена, а начальник почтового отделения оштрафован за нарушение правил.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150525 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150019 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149871 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149608 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149867 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Лицензия на газовое оружие!?

Предыдущий вопрос: Договор подряда