Про оскорбление по телефону?

Про оскорбление по телефону? Моего мужа послали на ... по телефону в виде смс сообщения. Один раз. Если мы напишем заявление в полицию, что мы добьёмся? и какая будет ответственность тому кто послал? тут кто нибудь разбирается в УК РФ ...или все дилетанты
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 129 УК РФ «Клевета» и статья 130 УК РФ «Оскорбление» утратили силу. Вместе с тем этим же законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения. Глава 5 дополнена статьей 5.60 «Клевета» и статьей 5.61 «Оскорбление». Если раньше согласно Уголовному кодексу РФ за клевету и оскорбление предусматривалась уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы, то теперь эти статьи Уголовного кодекса декриминализированы и ответственность из уголовной плоскости перешла в административную. В соответствии со статьями 5.60, 5.61 КоАП РФ за клевету и оскорбление предусматривается наказание в виде штрафа. Поэтому если будет установлен виновный «пославший» вашего мужа – он будет привлечен только к административной ответственности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю