Установка счётчиков

Установка счётчиков моя управляющая компания заставляет меня установить электросчётчик другого класса, законно ли их требование? пожалуйста комменты и ссылки на статьи жк
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В СВЯЗИ С ЧЕМ ПРОВОДИТСЯ ЗАМЕНА ЭЛ.СЧЕТЧИКОВ У НАСЕЛЕНИЯ? Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор на основании нормативных актов подлежит метрологической аттестации. С 1 июля 1997г. запрещен выпуск индукционных электросчетчиков класса точности 2,5 и согласно вышеназванным документам, эти приборы даже не подлежат поверке и должны быть заменены современными счетчиками класса точности не ниже 2,0 с увеличенными токами нагрузки. Замена обусловлена тем, что ранее установленные счетчики исчерпали свой ресурс, у многих истек срок межповерочного интервала, определенный эксплуатационной документацией на счетчик, которая прилагается к нему заводом изготовителем. Так же следует отметить, что в связи со значительным увеличением количества установленной у потребителя бытовой техники (стиральные машины, утюги, фены, чайники и СВЧ-печи и т.д.), счетчики выпуска 50-80 г.г. не соответствуют по нагрузке подключенным токоприемникам. На данный момент более, чем у 60% бытовых потребителей электрической энергии до настоящего времени находятся в пользовании индукционные электросчетчики, которые были выпущены в 60-80-х годах. Интервал между метрологическими поверками составляет 8-16 лет в зависимости от модификации. Класс точности этих приборов 2,5 не соответствует современным требованиям: Постановление Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006г. п.141: для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0., и Правил устройства электроустановок 2006г. раздела 1, главы 1.5., п.1.5.15 «Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже: … Прочие объекты учета – 2,0» При определении необходимости замены счетчиков уполномоченная организация руководствуется следующими документами: Приказ «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений» от 18.07.1994г.№125 Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, зарегистрированного в Минюсте РФ 21.07.1994г. № 640. Протокол от 12.09.2000г. №12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю