Как вернуть обувь?

Как вернуть обувь? купила ботинки в "вестфалике", на 3-й день носки начала расслаиваться и разбухать подошва, принесла обратно в магазин. там мне сказали, что надо было их жиром обрабатывать, и что это не является производственным браком... и т.д. написала заявление с просьбой заменить обувь. в общем забрали на экспертизу. прошло 3 недели и мне оглашают вердикт: производственных дефектов не обнаружено! что делать?я теперь еще и за экспертизу должна. ботинки кстати, брала в рассрочку, т.е. деньги я за них еще не платила.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Так вообще дефектов не обнаружено, или только производственных? Если вообще каких-либо недостаток не обнаружено, то и возмещать продавцу экспертизу вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Потому как в силу ст.18 ЗоЗПП, экспертиза (и вы обязаны ее возместить, если она не в вашу пользу) проводится при действующем гарантийном сроке продавцом в обязательном порядке лишь при споре о причинах возникновения недостатка. Соответственно, раз наличие какого-либо недостатка не подтверждено, то и не могло быть спора о причинах возникновения недостатка, и как следствие, у продавца не было необходимости в проведении экспертизы, и вы не обязаны оплачивать его прихоть. Наличие или отсутствие недостатка проверяется не экспертизой, в проверкой качества, которая для потребителя бесплатная. В этом случае, я бы взял у продавца бумагу, подтверждающую отсутствие недостатков, чтобы продавец вдруг не изменил решение и не признал наличие недостатков непроизводственного характера, и на законных основаниях не потребовал бы от вас возмещения такой экспертизы. Если же экспертиза продавца доказывает вашу вину в возникновении недостатка, а гарантийный срок при этом не был установлен письменно, то и тут возмещать продавцу экспертизу вы не обязаны, ибо нет у продавца обязанности ее проводить при отсутствии гарантийного срока. Если же экспертиза продавца доказывает вашу вину в возникновении недостатка, а гарантийный срок был установлен письменно и действовал на момент обращения с требованием, то такую экспертизу вы вправе оспорить в судебном порядке. Возьмите с продавца письменный отказ удовлетворить ваше требование и в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю