При возврате денег за принтер хотят вычесть деньги за картридж

При возврате денег за принтер хотят вычесть деньги за картридж добрый день .если сможете подскажите по такому вопросу----25 марта в фирме я купила мфу, для печати курсового.включив его появилось сообщение что уровень чернил мал, я сразу заправила чёрный картридж, т.к. продавец сразу сказал что уровень чернил в новых принтерах - 10% и его лучше сразу заправить.начав печатать я обнаружила что мфу не печатает 15 мм. с одной стороны, - я попыталась настроить поля, но безрезультатно.на след.день я написала претензию и понесла его назад.в техническом отделе проверили аналогичный новый принтер - тот тоже не печатал 15 мм с одной стороны.взяв мою претензию на возврат денег, у меня забрали мфу (сказав -а что вы хотели за 1890р? - это бюджетная модель,) ----хотя когда перед тем как купить мфу - я спрашивала продавца о качестве этого устройства, он сказал что это хороший принтер и ещё никто на него не жаловался. не дождавшись письменного ответа на претензию я написала заявление в суд - (точнее я получила ответ по телефону - что фирма вернёт мне деньги - за вычетом чёрного картриджа, который я заправляла).в своём ответе они мне написали,что то что он не печатает 15мм - это не недостаток, а всего лишь особенность этого мфу.но на ценнике написан формат а4(который равен 210*297 мм,) а это устройство печатает 210*282 мм - что для меня являлось существенным недостатком!- т.к. работа должна быть в рамке. для меня 300 р(стоимость картриджа) - которые они хотят вычесть из 1890р(стоимости мфу) - копейки и ничего не значат, но их наглость в общении подтолкнула меня написать исковое заявление. 25.05.12г. - состоялся суд, в котором во всём обвинили меня(якобы я напечатала на нём то что мне надо было и хочу вернуть исправный мфу). сказав что деньги за картридж не вернут из принципа.судья перенесла слушанья сказав что мне придется сделать экспертизу,чтобы доказать что эта особенность является недостатком этого мфу.----стоит ли проводить экспертизу? может ли эта особенность мфу быть её недостатком?---что делать? 13:04
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если дело не в настройках, а технические свойства товара соответствуют заявленным в инструкции, т.е. 210*282 а не 210*297, то увы. Если в инструкции не упомянута такая особенность, то ваше право отказаться от исполнения ДКП 1) либо на основании ч.1 ст.12 ЗоЗПП 2) либо на основании ч.1 ст.18 ЗоЗПП (товар с недостатком, недостаток согласно его определению в преамбуле - "несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям", применяемым к печати формата A4 ). Если особенность такой печати принтера не оспаривается, то в обоих случаях в проведении экспертизы нет необходимости. Срок предъявления требования о возврате денег по 1) - разумный, по 2) - 15 дней со дня передачи купленного товара товара (если не уложились в этот срок, то вам положен сперва ремонт, а возврат денег возможен лишь при признании продавцом невозможности устранить недостаток (существенный недостаток) или при нарушении срока ремонта).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю