Возврат уплаченных денег по договору

Возврат уплаченных денег по договору Записалась на курсы и не имею возможности на них ходить, т.к. постоянно переносится дата курсов. Переносили уже 5 раз, мне это надоело и я хочу вернуть деньги, которые за них заплатила. Но в договоре сказано, что если я не приступила к занятиям, я могу вернуть только половину оплаченной суммы. Скажите, есть возможность вернуть всю сумму, которая была оплачена?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 32 ЗоЗПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Фактически понесенные расходы должны : - соответствовать расходам, которые возникли только после заключения договора. - быть в непосредственной причинно-следственной связи с исполнением договора. - быть обоснованы исполнителем документально. Чем быстрее вручите (или отправите по почте, заказным с уведомлением и описью вложения) исполнителю на подпись и печать свое письменное требование, тем больше шанс, что он не успеет понести никаких расходов, связанных с исполнением вашего договора, и тем больше вероятность, что вам выплатят полную сумму предоплаты. Образцы претензий "Но в договоре сказано, что если я не приступила к занятиям, я могу вернуть только половину оплаченной суммы." --> Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Жалуйтесь письменно
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193496 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193328 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192965 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192885 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192945 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю