Кто нибудь может доказать, что я неправ?

Кто нибудь может доказать, что я неправ? Основное нарушение прав потребителей связано с нарушением пункта 2 статьи 539 ГК РФ, пункта 1 статьи 541 ГК РФ, пункта 2 статьи 543 ГК РФ. В связи с этим ходатайство: Прошу суд прийти к выводу о несоответствии Конституции РФ Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликованного в «Российской газете» 27 ноября 2009 года в части норм гражданского права установленных статьёй 13 этого закона, и руководствуясь статьёй 101 закона «О Конституционном Суде РФ» обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона. Основание для этого такие: 1 У абсолютного числа граждан заключены договоры энергоснабжения по обязательным для сторон правилам установленным статьями 539-548 ГК РФ. Одно из этих правил установлено пунктом 2 статьи 539 ГК РФ: «Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии». Однако в нарушение этого правила с абсолютным большинством граждан, приобретающих такие товары как газ, холодная и горячая вода для использования в быту договоры заключены при отсутствии приборов учёта. Это сделано с умыслом, чтобы монополисты могли неосновательно обогащаться, определяя количество товара по заведомо завышенным «нормативам потребления», если не будет доказано иное. Пунктом 2 статьи 13 этого закона установлено: «Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов». Данной нормой права устанавливается ничтожноё условие публичного договора (неодинаковое для всех потребителей) поскольку часть граждан как потребляющие энергию без приборов учёта так и имеющие приборы учета будут оплачивать заведомо большее количество энергии чем они фактически израсходовали, то-есть оплачивать товар который они не получали. Попутно создается проблема для продавца: в случае отказа покупателя оплачивать энергию, количество которой определено не в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 ГК РФ) в суд не может быть представлено доказательств ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по договору. Пунктом 5 статьи 13 этого закона установлено: 5. До 1 июля 2012 года года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. 5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Возложение на граждан обязанности обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию ограничивает право граждан на свободу договора (статья 421 ГК РФ) а также право не приобретать другие товары и услуги в связи с приобретением энергии (пункт 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей»). электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и после 1 января 2016 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. Обязанность граждан оплатить оказанные без их согласия дополнительные платные услуги по установке приборов учёта и обеспечению надлежащего их состояния умаляет права граждан установленные пунктом 3 статьи 16 закона «О защите прав потребителей». Обязанность граждан обеспечивать допуск организаций к местам установки приборов учета без достаточных оснований ограничивает право граждан на неприкосновенность жилища, установленное статьёй 25 Конституции РФ. Для приведения правоотношений граждан с энергоснабжающими организациями в части определения количества энергии в полное соответствие с нормами права установленными Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, законом «О защите прав потребителей», обычаем делового оборота «Покупатель со своими весами в магазин не ходит», необходимо и достаточно: 1 Обязать энергоснабжающие организации установить недостающие у граждан приборы учёта энергии, в том числе общедомовые приборы учёта тепловой энергии в счёт средств полученных в результате неосновательного обогащения. 2 Обязать энергоснабжающие организации исполнять обязанность по обеспечению надлежащего состояния приборов учёта энергии, возложенную на них пунктом 2 статьи 543 ГК РФ без заключения дополнительных договоров в счёт стоимости приобретённой гражданами энергии. 3 Стимулировать энергоснажающие организации на надлежащее исполнение обязанностей установлением расчетным путем определения при отсутствии или ненадлежащем состоянии прибора учёта энергии заведомо меньшего количества энергии, чем это было определено с применением прибора учёта. В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Абсолютно согласен, что потребитель должен получать товар надлежащего качества. У нас с ТСЖ возник спор, пригласили посредника - Роспотребнадзор. Горячую воду сливали 10 минут. В итоге намерили 44,4 градуса, а общедомовой прибор, по данным ТСЖ, в этот момент зафиксировал подачу воды в 60 градусов. Я живу в 7-ом подъезде. Нет моей вины, что дойдя до моей квартиры, вода потеряла15,6 градусов. И зачем мне счетчик, если для мытья тарелки я предварительно должен сливать воду в течение 10 минут? [ссылка удалена автоматически] У Вас интернет безлимитный? Вы его выбираете самостоятельно и никто не вправе Вам что-либо навязывать! Право выбора остается за потребителем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193430 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193277 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192898 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192822 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192871 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю