Подскажите пож-та,стоит ли мне отдавать задаток на машину?

Подскажите пож-та,стоит ли мне отдавать задаток на машину? ситуация - продаю подержанный отечественный автомобиль. потенциальный покупатель осмотрел машину, она ему понравилась, оставил задаток в размере 5000 руб. перевел его по банковской карте, расписки никакой не оставлял. устно произнес что это задаток. вечером покупатель приехал, осмотрел машину, попросил поставить на учет. договор составили о купле продаже. затем позвонил и отказался от покупки, попросил вернуть задаток. подскажите - должна ли я ему вернуть задаток или нет? заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Нет письменного условия о задатке - нет задатка, ст.380 ГК РФ т.е. обязаны вернуть, иначе будет неосновательное обогащение
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
174321 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
173820 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
173381 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
173526 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
173498 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю