Что делать? мтс не рассматривает претензию по купленному у них телефону и не возвращает деньги

Что делать? мтс не рассматривает претензию по купленному у них телефону и не возвращает деньги при консультации было сказано что там есть слот для флеш карты. придя домой, обнаружили что его нет. пошли в магазин, чтобы вернуть телефон, но там приняли от нас только письменную претензию о том, что нам дана неверная информация.претензию отправили юристам (второй день после покупки), которые должны были в течение 10 дней ее рассмотреть и выдать решение. но! прошел уже месяц! а решения нет! в салоне "кормят завтраками"...что делать? куда обращаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Употреблять при общении с "трактористами" слова: Ростехнадзор, закон о защите прав потребителя, жалоба в общество защиты прав потребителя. Хорошо бы почитать соответствующие разделы в законе о защите прав потребителя и мочить их цитатами из него. По опыту знаю, что продавец моментально включает заднюю и вопрос решается. А вообще-то вот в Ответах нашел: Сотовый телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней, т.к. относится к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.) Поэтому покупая сотовый телефон необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличие и нём недостатков, либо если Вам при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Какую информацию для потребителей должен доводить продавец при покупке сотового телефона? В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора. При покупке сотовых телефонов бывших в употреблении, продавец обязан предупредить потребителя о недостатках в телефоне, если такие имеются, передать, документы, прилагаемые к телефону (инструкция, паспорт, при наличии гарантийный талон). Права потребителя при обнаружении недостатков в сотовом телефоне. Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора при их отсутствии или неполноте обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется,или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу или описанию при продаже товара по образцу и (или описанию). В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом)по своему выбору вправе потребовать: • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены: • соразмерного уменьшения покупной цены; • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; • расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар. По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если же такой срок не установлен, то в пределах 2 лет со дня покупки. Что такое гарантийный срок товара и чем он отличается от срока службы? Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения недостатков в товаре изготовитель, продавец (уполномоченная организация и т.д. отвечают за недостатки товара. Срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Как правильно действовать потребителю в случае обнаружения недостатков в сотовом телефоне? Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию. В какой срок требования должны быть удовлетворены продавцом? Продавец (уполномоченная организация и т.д.) должны направить потребителю ответ на претензию об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении заявленных требований.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183166 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182990 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182573 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182459 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182593 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю