На сколько по закону имеют право отключать воду и есть ли вообще такой закон?

На сколько по закону имеют право отключать воду и есть ли вообще такой закон? уже вторые сутки сижу без воды. не могу приготовить покушать, попить, и пр... воду отключили без предупреждения, когда дадут - они сами не знают. звонила опять недавно, дали другой телефон, звоню туда, дают первый номер телефона) замкнутый круг получается. а сейчас звоню, так вообще всегда занято, будто трубку сняли и их не волнует ничего.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Указание на нормативный срок отсутствия горячей воды в связи с ремонтом систем горячего водоснабжения содержится в: 1. Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170): 5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. 2. Гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09), установлены требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения, в частности: 3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. 3. Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307) 49. Исполнитель обязан: м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва; Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества: Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества: за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
20 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182782 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182607 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182176 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182242 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю