При продаже квартиры - с какого времени она считается в собственности?

При продаже квартиры - с какого времени она считается в собственности? получена квартира в наследство по завещанию.с какого времени она будет считаться в собственности - с момента получения завещания или после получения права на наследство? спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Однозначного решения данной проблемы на сегодняшний день нет. В силу ст. 218 ГК РФ - в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ - принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В силу ст. 223 ГК РФ - в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Иное не установлено ст. 1152 ГК РФ, поскольку в данной правовой норме говорится о том, что недвижимое имущество принадлежит наследнику, но оно еще не является его собственностью и он не может распоряжаться им. Однако бремя содержания имущества лежит на наследниках. Не случайно законодатель установил ныне действующий порядок принятия наследства и оформления наследственных прав. Ведь действия одного наследника по распоряжению наследственным имуществом могут существенно нарушить права других наследников. Поэтому законодатель и установил правила приема наследства (подача заявления, оформление наследственного дела, розыск наследников, выдача свидетельства о праве на наследство и т.д.). Поэтому, наследник приобретает право собственности на недвижимое имущество только после государственной регистрации. Указанный довод находит свое подтверждение в постановлениях Верховного Суда РФ. Однако, есть совершенно противоположные мнения высшей судебной инстанции. Я думаю, при продаже ,что налоговая будет считать 3 года от даты Свидетельства о государственной регистрации права.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
174252 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
173764 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
173321 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
173460 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
173432 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю