Для юристов

Для юристов сломался телефон,покупали в декабре 2010.гарантия 1год.принесли в магазин отдать на экспертизу.продавцы отказались брать,объяснив что в ст.18 все это описано.и сказали если мы не согласны,то надо писать заявление юристу. заявление мы написали.существует ли какая-то статья,что пока у телефона не истек срок годности ,мы имеем право сдать его на экспертизу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Уважаемая Анюта! Закон "О защите прав потребителей" написан в интересах потребителей (ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ЗАКОН). Если Вы внимательно его почитаете, то Вы это поймете. Вот Вам выдержки на которые стоит обратить особое внимание: "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками... 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ принять товар ненадлежащего качества у потребителя и В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ (т.е. когда продавец не согласен с наличием/причинами недостатков) провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В СЛУЧАЕ СПОРА о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет..." И ещё: не советую отдавать купленную вещь продавцу - т.к. вещи ЧАСТО "ТЕРЯЮТСЯ" (нет вещи - нет требований о её недостатках). Найдите грамотного юриста и защищайте свои права в суде, если продавец отказывается исполнять требования Закона. Специально для Романа: Законом "О ЗПП" не установлен обязательный претензионный порядок, следовательно - продавец пошлёт Вас с Вашей претензией далеко и по известному адресу. Рекомендую читайте Закон "О ЗПП".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю