Вопрос по защите прав потребителей!

Вопрос по защите прав потребителей! 19 6. в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента вопрос- что значит формулировка "если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента"? уточняю что значит эта формулировка в данной статье по истечению 2 лет? как это доказать по истечению двух лет, что был недостаток, если выходит что я с этим недостатком пользовался....не логично.. ст.19 6. в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае установления срока службы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вам ответить по закону или по практике? По закону - Экспертиза которую вы проведете должна ОДНОЗНАЧНО доказать, что брак (недостаток)был изначально, до продажи потребителю и не является эксплуатационным. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; На практике - Импортера - не найдете 99,9% Уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя - не найдете 99,9% По вашему добавлению - в течении ДВУХ лет с момента продажи можно и ПРОДАВЦУ предъявить и не обязательно Существенный недостаток, достаточно обычного (если товар не из перечня 575ППРФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: 2 недели отработки

Предыдущий вопрос: Суд вынес заочное решение