Отказ в предоставлении аналогичного товара на срок гарантийного ремонта.?законно ли?

Отказ в предоставлении аналогичного товара на срок гарантийного ремонта.?законно ли? 1,5 месяца назад я приобрела ноутбук.после этого срока он стал выдавать сообщение о неисправности жесткого диска.обратилась к продавцу.он его посмотрел и сказала что нужно отправить в ремонт.попросила предъявить другой на срок ремонта.мне дали поговорить лично с директором магазина(ип),который мне сказал что человек который занимается передачей на ремонт находится на выходных,и если он найдёт какой-то неисправный ноут то даст мне его на время ремонта.если нет-то ничего я не получу.более того он усердно убеждал меня в том-что к компьютеру такого закона нет и полная дура. я в итоге пока забрала ноут и решила прояснить вопрос. как я понимаю на основании перечня сложных устройств я могла бы вернуть его вообще в течении 14 дней.в данный момент на основании ст20 и 22кажется.я имею право потребовать на замену аналогичный товар на время ремонта моего.и они должны мне его предоставить в трёхдневный срок.верно? (вся проблема в том что я не из этого городка.я приезжаю сюда к свекрови в гости.и мне нужно максимально быстро решить этот вопрос.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы ВСЁ неверно понимаете - мифические 14 дней в отношении этого товара НЕ ПРИМЕНИМЫ 14 даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( ст 25 ЗоЗПП) у вас же БРАК и товар в перечне ТСТ в отношении ЭТОГО товара ( с случае его НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества ) у вас БЫЛО право на возврат \обмен ДО 15 дней с момента покупки ! ( ст 18 ЗоЗПП) в данный момент у вас право НА РЕМОНТ и не более того ст 20 Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) говорит именно О РЕМОНТЕ товара ! и срок ремонта не может превышать 45 дней ! ст 22 к вашей ситуации ПОКА неприменима далее по поводу предоставления вам подмены- При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование. и товар вам должны предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ и ИСПРАВНЫЙ ( то есть РАБОЧИЙ )
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182951 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182768 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182251 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182398 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю