Могу я обменять некачественные механические часы или вернуть деньги?

Могу я обменять некачественные механические часы или вернуть деньги? За 5 дней использования часов выяснилось что они сильно отстают,мне предложили ремонт ,но я не желаю ремонтировать новую вещь,как добиться обмена?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Насколько я знаю обменять легче чем вернуть деньги (им так совсем невыгодно). так что меняйте, я менял, правда джинсы, без проблем вообще. сказал, что размер не подошел. не знаю в каком городе вы живете. только принесите им че и упаковку, и смотрите чтобы товарный вид не потерялся у часов. Права покупателя на возврат некачественного товара и возврат уплаченных денег гарантированы статьей 18 Закона о защите прав потребителя и не могут по усмотрению продавца меняться на уменьшение товарной стоимости или на аналогичный товар. Это может решать только покупатель - потребовать вернуть некачественный товар или же обменять его на аналогичный или схожий по потребительским свойствам. Это касается технически сложных товаров, входящих в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ. Сюда включены и такие товары, как мобильные телефоны, товары бытовой техники и т.п. В случае возникновения недостатков, такой товар возвращается в течение 15 дней со дня покупки. После этого срока некачественный товар возврат осуществляется только при обнаружении существенного недостатка, который не позволяет использовать товар по назначению. Если отсутствует кассовый чек, это не может являться основанием для отказа. Здесь покупателю нужны два свидетеля совершения сделки купли-продажи. Замена некачественного товара производится в сроки от 7 до 14 дней со дня покупки. Это в том случае, если аналогичный товар имеется в наличии. В случае его отсутствия, сроки обмена товара продлеваются от 20 дней до одного месяца. Для передачи товара на обмен, необходимо подготовить претензию, содержащую требование о замене товара и указание причин необходимости этой замены. Претензию составляют в двух экземплярах, один из которых уходит к продавцу, а на втором продавец должен поставить отметку о его получении, указав дату, и поставить подпись принявшего претензию и товар должностного лица, с расшифровкой его должности и подписи. Согласно закону, товар ненадлежащего качества обменивается только на новый товар, не бывший в употреблении. При совершении обмена гарантийные обязательства продавца должны быть изменены в соответствии с датой передачи покупателю нового товара. Если за время, которое неисправный товар был у продавца, цена на него выросла, продавец не имеет права требовать оплатить появившуюся разницу в цене, так как это противоречит ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой перерасчет цены при замене товара на аналогичный, не производится. Однако при согласии покупателя на замену товара товаром другой модели, марки, артикула, он обязан доплатить разницу, если стоимость нового товара отличается от стоимости приобретенного им ранее.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183042 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182865 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182466 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182340 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182479 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю